2017.09.03

大会概要

日程 2017年9月3日(日) 10:30開会式(予定)
会場 東京・GENスポーツパレス

実施概要

今大会は、2017 年 12 月 3 日(日)に行われる「第 5 回 K-1 アマチュア全日本大会~アマチュア 日本一決定オープントーナメント~」の K-1 チャレンジ・K-1 マスターズの予選トーナメントとなります。
予選トーナメントにおいて、ベスト 8(参加人数によっては変動します)進出者には、12月3日(日)の全 日本大会への出場権が与えられます。
K-1 アマチュア全日本大会において、K-1 チャレンジ A クラ ス優勝者には、「K-1」・「Krush」・「KHAOS」いずれかの出場資格が与えられます。
また、K-1 チャレンジ(一般)A クラスの MVP に¥200,000、K-1 チャレンジ(一般)B クラスの MVP に¥50,000 の賞金が贈られます。

試合結果

▼キッズCクラス 小学生1-3年生軽量級 ワンマッチ
○佐藤翔[合わせ一本]伊澤翔太×
○長田理翔[3-0]加藤陽大×
×堀江琉星[合わせ一本]永島海琉○
×金子紫音[KO]谷冨正宗○

▼キッズCクラス 小学生1-3年生中量級 ワンマッチ
×三𣘺美尋[0-3]髙橋花子○
○藤﨑空翔[]磯田紋太×

▼キッズCクラス 小学生4-6年生軽量級 ワンマッチ
×木下俐心[0-3]森日向太○
○井上銀仁[2-1]伊澤健太×
○西野陽道[2-1]堀一翔×

▼キッズCクラス 小学生4-6年生中量級 ワンマッチ
×西野杏[KO]小嶋珠莉○
○林辰壱[3-0]坂本愛斗×
○小林優斗[合わせ一本]内田逞斗×

▼キッズCクラス 小学生4-6年生重量級 ワンマッチ
○髙橋太郎[2-1]佐藤翔太×
○中山楓雅[3-0]平尾陸×

▼キッズCクラス 小学生1-3年生軽量級 ワンマッチ
○佐藤翔[合わせ一本]林辰太郎×

▼キッズCクラス 小学生1-3年生中量級 ワンマッチ
×三𣘺美尋[1-2]松村寿美○

▼キッズCクラス 小学生4-6年生軽量級 ワンマッチ
○廣瀬芽生[3-0]中島莉亜×

▼キッズBクラス 1~3年生軽量級 トーナメント 一回戦
○中島蕾己[3-0]梨本都×
○須原龍基[3-0]松村信×

▼キッズBクラス 4~6年生軽量級 トーナメント 一回戦
×松村柳[0-3]松田拳士郎○
×櫻井主帝[1-2]市村颯大○
×新田礼人[0-3]津口馨登○

▼キッズBクラス 1~3年生重量級 トーナメント 準決勝
○野澤エディ[3-0]青木夢×
×清水龍翔[1-2]小嶋聖来○

▼キッズBクラス 1~3年生中量級 トーナメント 準決勝
○髙柳壮志[2-1]山北稜斗×
×佐々木虹[不戦勝]農作力○

▼キッズBクラス 1~3年生軽量級 トーナメント 準決勝
×鬼久保蒼流[0-3]中島蕾己○
×須原龍基[0-3]梨本詩子○

▼キッズBクラス 4~6年生重量級 トーナメント 準決勝
○猪瀬尚希[3-0]柏田悠希×
×笹木童夢[不戦勝]藤井啓太○

▼キッズBクラス 4~6年生中量級 トーナメント 準決勝
○大井鼓楓太[不戦勝]茂山豊×
○加藤竜毅[合わせ一本]須田煌大×

▼キッズBクラス 4~6年生軽量級 トーナメント 準決勝
○塚田麗王[3-0]松田拳士郎×
×市村颯大[0-3]津口馨登○

▼キッズBクラス 小学生1-3年生軽量級 ワンマッチ
○石島翔琉[2-1]上田洋慶×

▼キッズCクラス 小学生4-6年生軽量級 ワンマッチ
○廣瀬芽生[2-1]渡部笑大×

▼キッズBクラス 1~3年生軽量級 トーナメント 決勝
○中島蕾己[3-0]梨本詩子×

▼キッズBクラス 1~3年生中量級 トーナメント 決勝
×髙柳壮志[合わせ一本]農作力○

▼キッズBクラス 1~3年生重量級 トーナメント 決勝
○野澤エディ[3-0]小嶋聖来×

▼キッズBクラス 4~6年生軽量級 トーナメント 決勝
○塚田麗王[3-0]津口馨登×

▼キッズBクラス 4~6年生中量級 トーナメント 決勝
○大井鼓楓太[3-0]加藤竜毅×

▼キッズBクラス 4~6年生重量級 トーナメント 決勝
×猪瀬尚希[0-3]藤井啓太○

▼ジュニアCクラス 中学生女子 -45kg ワンマッチ
○藤井杏朱[P3-0]三𣘺美蕾×

▼ジュニアCクラス 中学生 -50kg ワンマッチ
○小澤征也[KO]佐久間悠登×

▼ジュニアCクラス 中学生 -60kg ワンマッチ
○パロメケケン[P2-0]伊藤元翼

▼ジュニアCクラス 中学生女子 -45kg ワンマッチ
○藤井杏朱[P7-0]伊澤ひなた×

▼ジュニアCクラス 中学生 -50kg ワンマッチ
小澤征也[中止]川島晃人

▼ジュニアBクラス トーナメント -50kg 一回戦
×金井晃聖[3-0]菅野竜生○
○越前屋亮[3-0]島崎龍儀×
×桑田啓太[0-3]小嶋良羽将○

▼ジュニアBクラス トーナメント -50kg 準決勝
○鴫原楓也[3-0]菅野竜生×
○越前屋亮[3-0]小嶋良羽将 ×

▼ジュニアBクラス トーナメント -55kg 準決勝
○菊地悠冴[2-1]小林響×
○岩崎龍真[不戦勝]斉藤幸雅×

▼ジュニアBクラス トーナメント -50kg 決勝
○鴫原楓也[3-0]越前屋亮×

▼ジュニアBクラス トーナメント -55kg 決勝
○菊地悠冴[3-0]岩崎龍真×

▼チャレンジCクラス -60kg ワンマッチ
○高石優[KO]飯島大介×
○平井凌[P3-2]新川翔太郎×
×重松龍[P0-3]武井大樹○

▼チャレンジCクラス +75kg ワンマッチ
○宮澤気吹[P3-1]寺島康晴×

▼マスターズCクラス -70kg ワンマッチ
○横田英明[KO]丸尾和城×

▼チャレンジ女子Cクラス -60kg ワンマッチ
○葛川めぐみ[P6-0]BETTS KSENIIA×

▼チャレンジCクラス -55kg ワンマッチ
○荒川航大[KO]永島登夢×

▼チャレンジCクラス -65kg ワンマッチ
福井維秀[中止]安田大星
○佐々木基[P1-0]平間隆秀×
△樋口裕恭[P1-1]宮﨑伊織△
×大津達也[P1-3]村山聖人○
○田中瑠夏[P2-1]手塚諒太×
×投野和幸[P1-6]山口創平○

▼チャレンジCクラス -70kg ワンマッチ
○戸井田桂[KO]奈良晃一郎×
×髙尾雄司[P1-2]米森弘行○

▼チャレンジCクラス -60kg ワンマッチ
○高石優[P2-0]土門大悟×

▼チャレンジCクラス +75kg ワンマッチ
×宮澤気吹[P1-2]鈴木雄策○

▼チャレンジCクラス -65kg ワンマッチ
×安田大星[P1-2]手塚諒太○

▼マスターズCクラス -70kg ワンマッチ
○横田英明[P1-0]郡山桂介×

▼マスターズBクラス -70kg ワンマッチ
×増田俊幸[0-3]横山良和○

▼チャレンジBクラス -55kg ワンマッチ
×中川拓海[0-3]髙橋淳也○
○中山楽音[2-1]山岸光樹×
×鈴木将真[1-2]高橋直人○

▼チャレンジBクラス -60kg ワンマッチ
×新妻尚樹[KO]岡嶋形徒○
×白取遥平[0-3]下条アルジー○

▼チャレンジBクラス -65kg ワンマッチ
×西本健太[1-2]川村優平○
×雨木拓翔[1-2]志熊秀隆○

▼マスターズBクラス -70kg ワンマッチ
○増田俊幸[不戦勝]菅谷政樹×
○鈴木瞬[KO]工藤拓海×
×倉田永輝[1-2]京極克磨○
×平崎紳之介[1-2]置田天○
○小島卓也[3-0]水野一矢×

▼チャレンジBクラス -60kgトーナメント 一回戦
×春山丈力[不戦勝]吉田竜也○
×仲田光大[0-3]北林尚貴○

▼チャレンジBクラス -65kgトーナメント 一回戦
×鶴見拓実[0-3]椿智○
○新屋竜聖[不戦勝]吉永大弥×
×HANIS TARAS[KO]吉澤希隆○
○和泉大地[2-1]髙橋知裕×
×中野直登[0-3]久保壮摩○

▼チャレンジ女子Bクラス -50kgトーナメント 一回戦
×長浜美花[不戦勝]角田玲華○
○佐々木美乃[3-0]渡邉七菜×

▼チャレンジBクラス -55kgトーナメント 二回戦
×柳川一真[KO]鈴木瞬○
×京極克磨[0-3]板橋武瑠○
×入江亮太[0-3]置田天○
○小島卓也[2-1]坂本陽夢×

▼チャレンジBクラス -60kgトーナメント 二回戦
○間瀬玲央[3-0]吉田竜也×
○加賀谷裕太[2-1]髙口賢史郎×
×嶋拓実[0-3]鈴木遥海○
×北林尚貴[0-3]中村陸○

▼チャレンジBクラス -65kgトーナメント 二回戦
○本山恭平[3-0]椿智×
○新屋竜聖[3-0]中澤笑×
×吉澤希隆[0-3]和泉大地○
○久保壮摩[3-0]田村淳×

▼マスターズBクラス -60kgトーナメント 一回戦
○劔物忍[KO]菅野健次×

▼マスターズBクラス -70kgトーナメント 一回戦
×ジオグイド[0-3]山之井将○

▼チャレンジ女子Bクラス -45kgトーナメント 準決勝
○小林穂夏[KO]東畑公美×
×天野秀美[不戦勝]森川有凜○

▼チャレンジ女子Bクラス -50kgトーナメント 準決勝
○菅原美優[3-0]角田玲華×
×佐々木美乃[0-3]下平ここ○

▼チャレンジ女子Bクラス -55kgトーナメント 準決勝
○櫻井梨華子[3-0]グェンキムドンヒ×
○浜田光花[3-0]小佐古直美×

▼チャレンジBクラス -55kgトーナメント 準決勝
○鈴木瞬[3-0]板橋武瑠×
○置田天[3-0]小島卓也×

▼チャレンジBクラス -60kgトーナメント 準決勝
○間瀬玲央[3-0]加賀谷裕太×
×鈴木遥海[0-3]中村陸○

▼チャレンジBクラス -65kgトーナメント 準決勝
○本山恭平[2-1]新屋竜聖×
○和泉大地[3-0]久保壮摩×

▼チャレンジBクラス -70kgトーナメント 準決勝
×関口健太郎[0-3]本宮克彦○
○貴島将斗[3-0]三田村和信×

▼チャレンジBクラス +75kgトーナメント 準決勝
○長谷川翔平[3-0]市村優歩×
○宍戸裕斗[3-0]豊圭一×

▼マスターズBクラス -60kgトーナメント 準決勝
×岩崎涼[0-3]劔物忍○
×武藤健一[0-3]北澤範之○

▼マスターズBクラス -65kgトーナメント 準決勝
×金子慎[0-3]薄井竜一○
○遠藤直人[KO]牧田貴芳×

▼マスターズBクラス -70kgトーナメント 準決勝
×勝又亘[0-3]山之井将○
×角弘道[KO]板谷克則○

▼チャレンジ女子Bクラス -45kgトーナメント 決勝
○小林穂夏[3-0]森川有凜×

▼チャレンジ女子Bクラス -50kgトーナメント 決勝
○菅原美優[2-1]下平ここ×

▼チャレンジ女子Bクラス -55kgトーナメント 決勝
○櫻井梨華子[KO]浜田光花×

▼チャレンジBクラス -55kgトーナメント 決勝
○鈴木瞬[KO]置田天×

▼チャレンジBクラス -60kgトーナメント 決勝
○間瀬玲央[3-0]中村陸×

▼チャレンジBクラス -65kgトーナメント 決勝
×本山恭平[0-3]和泉大地○

▼チャレンジBクラス -70kgトーナメント 決勝
×本宮克彦[1-2]貴島将斗○

▼チャレンジBクラス +75kgトーナメント 決勝
○長谷川翔平[3-0]宍戸裕斗×

▼マスターズBクラス -60kgトーナメント 決勝
○劔物忍[3-0]北澤範之×

▼マスターズBクラス -65kgトーナメント 決勝
×薄井竜一[0-3]遠藤直人○

▼マスターズBクラス -70kgトーナメント 決勝
○山之井将[3-0]板谷克則×

▼チャレンジAクラス -60kgトーナメント 一回戦
○塚原大介[3-0]山田忍八×
○神谷虎二郎[3-0]喜多優介×
×小倉將裕[0-3]新田宗一郎○
×川上侑真[0-3]内田拓○

▼チャレンジAクラス -65kgトーナメント 一回戦
×本多和也[0-3]松本一記○

▼チャレンジAクラス -55kgトーナメント 一回戦
○石橋凌[3-0]加藤和也×
○藤村省吾[3-0]北原侑弥×
○瀬良璃明武[KO]川島智也×
×吉岡耕生[KO]青木惇人○

▼チャレンジAクラス -60kgトーナメント 二回戦
○大野悟[2-1]×塚原大介
×神谷虎二郎[0-3]山浦力也○
○久保一馬[3-0]新田宗一郎×
○中嶋志津麻[0-3]内田拓×

▼チャレンジAクラス -65kgトーナメント 二回戦
○山浦迅也[3-0]松本一記×
×川上浩平[0-3]塚本拓真○
○谷中蒼空[2-1]小宮山直紀×
○片瀬晃[3-0]宮﨑誠一×

▼チャレンジAクラス -70kgトーナメント 一回戦
○小島大輝[2-1]塩野恭平×
○加藤虎於奈[3-0]吉田達郎×

▼チャレンジAクラス -55kgトーナメント 準決勝
○石橋凌[3-0]藤村省吾×
×瀬良璃明武[0-2]青木惇人○

▼チャレンジAクラス -60kgトーナメント 準決勝
×大野悟[0-3]山浦力也○
×久保一馬[1-2]中嶋志津麻○

▼チャレンジAクラス -65kgトーナメント 準決勝
×山浦迅也[0-2]塚本拓真○
×谷中蒼空[0-3]片瀬晃○

▼チャレンジAクラス -70kgトーナメント 準決勝
○吉田英司[2-1]小島大輝×
×白濱朗[0-3]加藤虎於奈○

▼チャレンジAクラス +75kgトーナメント 準決勝
○松下聞多[KO]宇田川浩二×
×河西徹[延長1-2]小林弘二郎○

▼チャレンジAクラス -55kgトーナメント 決勝
○石橋凌[不戦勝]青木惇人×

▼チャレンジAクラス -60kgトーナメント 決勝
○山浦力也[2-0]中嶋志津麻×

▼チャレンジAクラス -65kgトーナメント 決勝
×塚本拓真[失格]片瀬晃○
※組みつきの反則による

▼チャレンジAクラス -70kgトーナメント 決勝
×吉田英司[0-3]加藤虎於奈○

▼チャレンジAクラス +75kgトーナメント 決勝
○松下聞多[KO]小林弘二郎×

■MVP
塚田麗王(ドージョー☆シャカリキ/キッズ)
鴫原楓也(K-1ジム相模大野/ジュニア)
鈴木瞬(K-1ジムEBISU小比類巻道場/チャレンジBクラス)
加藤虎於奈(バンゲリングベイ/チャレンジAクラス)
劔物忍(一信会館総本部/マスターズ)

2019.
3.24(日)
第25回 K-1アマチュア 〜トーナメント&ワンマッチ〜
〜〜
会場:東京・GENスポーツパレス
2019.
5.12(日)
第26回K-1アマチュア
〜全日本大会・東日本予選トーナメント(チャレンジ)&ワンマッチ〜
会場:東京・GENスポーツパレス
2019.
6.9(日)
K-1甲子園2019 
〜東日本予選トーナメント〜
会場:東京・GENスポーツパレス
2019.
6.9(日)
第27回K-1アマチュア
〜全日本大会・東日本予選トーナメント(キッズ・ジュニア・マスターズ)&ワンマッチ〜
会場:東京・GENスポーツパレス