2022.07.04

 7月3日(日)大阪・176BOXにて「第46回K-1アマチュア~全日本大会・西日本予選トーナメント&ワンマッチ~」が開催された。

 今大会は9月18日に開催される全日本大会に向けた西日本予選トーナメント(キッズ/ジュニア/チャレンジ/マスターズ)を実施。全107選手がエントリーし、全日本大会に向けて熱戦を繰り広げた。

“K-1初の女子大会”「K-1 RING OF VENUS」の約一週間後に行われた今大会では、全カテゴリーにおいて女子選手のトーナメントを実施。K-1チャレンジBクラスでは-50kgで16歳の森重ひより(真樹ジムAICHI)、-55kgで17歳の比企那菜実(B.W)が優勝。愛知在住・10代の女子ファイターが活躍する結果となった。

 キッズ・ジュニア表彰式のプレゼンターとして、K-1甲子園2022&K-1カレッジ2022のPR大使で、8.11K-1福岡大会に出場する壬生狼一輝が登場。「試合を見ていて、めちゃくちゃ熱い戦いかが繰り広げられて、とても盛り上がったんじゃないかなと思います」と感想を語った。

 またチャレンジ表彰式のプレゼンターとして「THE MATCH 2022」で勝利し、9.11K-1横浜アリーナ大会に出場するK-1スーパー・ウェルター級王者・和島大海が登場。「僕もK-1アマチュアで優勝してプロデビューすることができて、K-1アマチュアの経験が自信になりました。みなさんも全日本大会に向けて頑張ってください」と参加者にメッセージを送った。各カテゴリーの優勝者・MVPは以下の通り。

K-1キッズ(小学生) Bクラス 女子 1~2年生 重量級 トーナメント
小野愛琳(煌琉館team煌)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 軽量級 トーナメント
森本友哉(一心会)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 重量級 トーナメント
野間翔愛(一心会)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 1~2年生 軽量級 トーナメント
白石篤輝(K-1ジム心斎橋)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 3~4年生 軽量級 トーナメント
佐々木 新(B.F.A-SEED)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 3~4年生 重量級 トーナメント
北川大翔(正道会館 兵庫県本部)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 女子 5~6年生 軽量級 トーナメント
木下采音(ALL-WIN GYM)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 軽量級 トーナメント
富山温陽(月心会チーム侍)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 女子 -45kg トーナメント
山﨑愛琉(拳心會館)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス -45kg トーナメント
服部匠真(B.F.A-SEED)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス -50kg トーナメント
佐々木仁紀(B.F.A-SEED)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス -55kg トーナメント
新井真惺(大阪キックT.B.NATION)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス +60kg トーナメント
西山 隼斗(正道会館GRAND-SQUARE JAPAN)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス 女子 -55㎏ トーナメント
光部和子(B.W)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -65㎏ トーナメント
井瀬智之(B.F.A-SEED)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -50kg トーナメント
森重ひより(真樹ジムAICHI)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -55kg トーナメント
比企那菜実(B.W)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -55kg トーナメント
川田大誠(Jay’s Box)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -60kg トーナメント
金本魁羅(M3A FIT)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -65kg トーナメント
宮原 司(K-1ジム心斎橋)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -70kg トーナメント
宮良魁海(HIGHSPEEDジム)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -80kg トーナメント
片山太陽(Jay’s Box)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -55kg トーナメント
小谷真一郎(ALL-WIN GYM)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -60kg トーナメント
上垣内 一成(月心会ラスカルジム)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -65kg トーナメント
小谷武蔵(デビルジム)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -70kg トーナメント
大利賢佑(ALL-WIN GYM)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -80kg トーナメント
本野有哉(秀流実戦空手道 照道会)

MVP
野間翔愛(キッズBクラス)
佐々木 新(キッズAクラス)
服部匠真(ジュニアBクラス)
光部和子(マスターズBクラス)
川田大誠(チャレンジBクラス)
小谷武蔵(チャレンジAクラス)

 

選手登録