2021.09.13

 9月12日(日)東京・GENスポーツパレスにて「第11回K-1アマチュア全日本大会~アマチュア日本一決定オープントーナメント~」が開催された。

 11度目となる全日本大会は今年5月・7月に東日本予選、昨年6月に西日本予選を実施。地区予選の上位入賞者によるワンデートーナメントで日本一の座が争われた。地区予選を勝ち抜いた選手たちが集まる全日本大会とあって各カテゴリーでハイレベルな試合が続出した。

 チャレンジAクラストーナメントには、先月29日に行われた「K-1甲子園2021」の-55kg王者・大久保琉唯が出場。見事にトーナメントを制してMVPも獲得、K-1甲子園・K-1アマチュア全日本大会優勝を成し遂げた。各階級の優勝者&MVPは以下の通り。

K-1キッズ(小学生) Bクラス 1~2年生 重量級 トーナメント
関 岳(K-1ジム相模大野)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 女子 軽量級 トーナメント
高木 穂(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 軽量級 トーナメント
服部 眞大(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 女子 重量級 トーナメント
望月 野花(悟心塾)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 重量級 トーナメント
平野 優心(極真拳武會 二子玉川道場)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 女子 軽量級 トーナメント
箕川 葉琉(韓道場)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 軽量級 トーナメント
嶌村 竜真(HYBRID-TKD昇龍 総本部)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 女子 重量級 トーナメント
本棒 唯菜(K-1ジム大宮)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 重量級 トーナメント
後久 湊(悟心塾)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 軽量級 トーナメント
髙橋 琉真(リバーサルジム久喜WINGS)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 重量級 トーナメント
篠田 悠聖(KUNISNIPE旭)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 1年生 -50㎏ トーナメント
藤倉 袮虎(KIKUCHI GYM)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生 女子 -50㎏ トーナメント
安黒 珠璃(闘神塾)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生 -55㎏ トーナメント
森川 絆(パワーオブドリーム)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生 -65㎏ トーナメント
林 辰壱(RING∞)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -45㎏ トーナメント
岩戸 千晴(LARA TOKYO)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -50㎏ トーナメント
吉崎 生(K-1ジム大宮)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -55㎏ トーナメント
成瀬 綾香(K-1ジム相模大野)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -55㎏ トーナメント
乙津 陸(クロスポイント大泉)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -60㎏ トーナメント
澤津 秀亮(OU-BU GYM)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -65㎏ トーナメント
茶圓 吏久(K-1ジム蒲田)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -70㎏ トーナメント
石田 協(K-1ジム相模大野)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -75㎏ トーナメント
河野 哲志(K-1ジム五反田)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス +75㎏ トーナメント
佐藤 翔太(RING∞)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス 女子 -50㎏ トーナメント
浅川 奈津子(K-1ジム目黒)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -60㎏ トーナメント
足立 健(スーパータイガー ジム田中塾)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -70㎏ トーナメント
中平 政克(北斗會中平道場)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス -75㎏ トーナメント
Yamawaki Wagner(ブラジリアン・タイ)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス +75㎏ トーナメント
吉川 太樹(B.F.A-SEED)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -55㎏ トーナメント
大久保 琉唯(K-1ジムウルフ)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -60㎏ トーナメント
鈴木 翔大(渋谷会 TEAM KAITO)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -65㎏ トーナメント
下村 泰平(TOP STAR GYM)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -70㎏ トーナメント
新名 佑悟(Lion gym)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -75㎏ トーナメント
岡野 龍(ALL-WIN GYM)

<MVP>
服部 眞大(キッズ Bクラス)
髙橋 琉真(キッズ Aクラス)
安黒 珠璃(ジュニア Bクラス)
乙津 陸(チャレンジ Bクラス)
浅川 奈津子(マスターズ Bクラス)
大久保 琉唯(チャレンジ Aクラス)

 

選手登録