2021.12.12

 12月11日(土)大阪・176BOXにて「第41回K-1アマチュア~全日本大会・西日本予選トーナメント&ワンマッチ~」が開催された。

 今大会では来年3月20日に開催される全日本大会に向けた西日本予選トーナメント(キッズ/ジュニア/チャレンジ/マスターズ)を実施。ワンマッチ&トーナメント合わせて全190選手がエントリーし、熱戦を繰り広げた。

 そしてキッズ・ジュニア・マスターズ表彰式のプレゼンターとしてK-1スーパー・ウェルター級王者・和島大海が登場。第1回K-1アマチュア全日本大会優勝者でもある和島は「いい試合が多くてアマチュア時代を思い出しました。僕は第1回K-1アマチュア全日本大会で優勝して、Krushでプロデビューしたのですが、K-1アマチュアで優勝したことが自信になりました。今は大阪でもアマチュア大会が開催されるようになってチャンスも増えたと思うので、みなさんにはより頑張ってほしいと思います」と参加者にメッセージを送った。各カテゴリーの優勝者は以下の通り。

K-1キッズ(小学生) Bクラス 1~2年生 重量級 トーナメント優勝
竹井 颯飛(一心会)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 3~4年生 重量級 トーナメント優勝
野間 翔愛(一心会)

K-1キッズ(小学生) Bクラス 5~6年生 女子 軽量級 トーナメント優勝
北野 ひなた(楠誠会館・MA)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 女子 軽量級 トーナメント優勝
中當 湖雛(楠誠会館・MA)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 女子 重量級 トーナメント優勝
倉橋 夏海(正道会館 兵庫県本部)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 軽量級 トーナメント優勝
芦田 遥(月心会チーム侍)

K-1キッズ(小学生) Aクラス 5~6年生 重量級 トーナメント優勝
倉田 大珠(KING TEAM KURATA)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 1年生-45㎏ トーナメント優勝
西 廣将(KING TEAM NISHI)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 1年生-50㎏ トーナメント優勝
小福田 鉄生(ロイヤルキングス)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 1年生-55㎏ トーナメント優勝
中川 透亜(西田キックボクシングジム)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生 女子-45㎏ トーナメント優勝
堀田 優月(闘神塾)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生-45㎏ トーナメント優勝
川端 秀聡(YOKOMIZO GYM)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生-50㎏ トーナメント優勝
和田 祐翔(一心会)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生-55㎏ トーナメント優勝
新井 真惺(大阪キックT.B.NATION)

K-1ジュニア(中学生) Bクラス 2~3年生-60㎏ トーナメント優勝
早田 吏喜(SEED GYM)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス 女子-50㎏ トーナメント優勝
角井 望(ALL-WIN GYM)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス 女子-55㎏ トーナメント優勝
西村 みき(B.F.A-SEED)

K-1マスターズ(40歳以上) Bクラス +75㎏ トーナメント優勝
鈴木 堅世(士心館)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -50㎏ トーナメント優勝
森重 ひより(真樹ジムAICHI)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 -55㎏ トーナメント優勝
服部 あいな(K-1ジム心斎橋)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス 女子 +60㎏ トーナメント優勝
今村 多貴(B.F.A-SEED)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -55㎏ トーナメント優勝
秦 秀憲(K-1ジム心斎橋)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -60㎏ トーナメント優勝
藤村 和人(矢田道場)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -65㎏ トーナメント優勝
河村 恵右(K-1ジム光町)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス -70㎏ トーナメント優勝
上村 拓実(士心館)

K-1チャレンジ(一般) Bクラス +75㎏ トーナメント優勝
小倉 海人(矢田道場)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -55㎏ トーナメント優勝
松本 海翔(TAD)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -60㎏ トーナメント優勝
原田 翔貴(拳心會館)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -65㎏ トーナメント優勝
大利 賢佑(ALL-WIN GYM)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス -70㎏ トーナメント優勝
水谷 竜也(criss-cross)

K-1チャレンジ(一般) Aクラス +75㎏ トーナメント優勝
森 拓馬(ALL-WIN GYM)

<MVP>
野間 翔愛(キッズBクラス)
倉田 大珠(キッズAクラス)
新井 真惺(ジュニアBクラス)
角井 望(マスターズBクラス)
藤村 和人(チャレンジBクラス)
松本 海翔(チャレンジAクラス)

 

選手登録