2021.10.01

 来る2022年1月26日(水)に開催される「K-1 AWARDS 2021」の各賞が決定しました。

「K-1 AWARDS(ケイワン・アウォーズ)」はK-1 JAPAN GROUPが開催したプロイベント(K-1・Krush)とK-1アマチュアのすべての大会と出場選手を対象にした年間表彰式です。今年で5年目の開催となり、2017年は武居由樹、2018年は武尊、2019年は江川優生、2020年は木村"フィリップ"ミノルが最優秀選手賞(MVP)を獲得しています。

 今年もMVPや最高試合賞(ベストバウト)をはじめ各部門で賞を制定。今年からはKrushとKrush-EXを対象にした「Krush最優秀選手賞」・「Krush最高試合賞」を新設し、全16部門で受賞者が選出されます。

 選考対象試合は2021年1月23日(土)「Krush.121」から2021年12月18日(土)「Krush.132」までのプロ・アマ含むすべての試合で、今年も一般ファン投票を実施します。(投票の詳細は改めてご案内いたします)

 K-1 JAPAN GROUPの年間表彰式「K-1 AWARDS 2021」にご期待ください!

<K-1 AWARDS 2021>
(1)最優秀選手賞
(2)最高試合賞
(3)殊勲賞
(4)敢闘賞
(5)技能賞
(6)ベストKO賞
(7)Krush最優秀選手賞 ※新設
(8)Krush最高試合賞 ※新設
(9)新人賞(2020年~2021年にプロデビューした選手が対象)
(10)功労賞
(11)アマチュア最優秀選手賞
(12)ベストGYM賞(プロ部門)
(13)ベストGYM賞(アマチュア部門)
(14)ベストトレーナー賞
(15)ベストガールズ賞
(16)ファンが選ぶ賞(ファン投票で賞・受賞者を決定)

◇「K-1 AWARDS 2020」
最優秀選手賞:木村“フィリップ”ミノル
最高試合賞:安保瑠輝也vs山崎秀晃(2020年9月22日、エディオンアリーナ大阪)
敢闘賞:K-Jee
殊勲賞:椿原龍矢、壽美
技能賞:ゴンナパー・ウィラサクレック
ベストKO賞:武尊(vsペッダム・ペットギャットペット)
新人賞:菅原美優
ベストスマイル賞(ファンが選ぶ賞):朝久泰央
ベストガールズ賞:小島みゆ
功労賞:水町浩
ベストトレーナー賞:矢口哲雄
ベストGYM賞(プロ部門):月心会チーム侍
アマチュア最優秀選手賞:黒川瑛斗、長崎紗依茄
ベストGYM賞(アマチュア部門):K-1ジム大宮
ABEMA賞:芦澤竜誠

◇「K-1 AWARDS 2019」
最優秀選手賞:江川優生
最高試合賞:武尊vsヨーキッサダー・ユッタチョンブリー(2019年3月10日、さいたまスーパーアリーナ)
殊勲賞:武居由樹
敢闘賞:林健太、KANA
技能賞:木村“フィリップ”ミノル
ベストKO賞:愛鷹亮(vsシナ・カリミアン)、木村“フィリップ”ミノル(2019年は6戦6勝6KO)
新人賞:高梨knuckle美穗
ベストブラザーズ賞(ファンが選ぶ賞):近藤3兄弟(近藤大成/拳成/魁成)
ベストガールズ賞:夏瀬まり
功労賞:左右田泰臣、恭士郎、闘士
ベストトレーナー賞:古川誠一
ベストGYM賞(プロ部門):POWER OF DREAM
アマチュア最優秀選手賞:手塚諒太、森川侑凛
ベストGYM賞(アマチュア部門):K-1ジム総本部
AbemaTV賞:松本日向、橋本実生

◇「K-1 AWARDS 2018」
最優秀選手賞:武尊
最高試合賞:山崎秀晃vs安保瑠輝也(2018年12月8日、エディオンアリーナ大阪)
殊勲賞:木村“フィリップ”ミノル
敢闘賞:皇治
技能賞:野杁正明
ベストKO賞:武居由樹(vsアクラム・ハミディ)
新人賞:金子晃大
ベストカップル賞(ファンが選ぶ賞):卜部弘嵩&高橋ユウ
功労賞:登坂匠、神戸翔太、寺崎直樹、塚越仁志、上原誠、中澤純、山崎陽一
ベストトレーナー賞:渡辺雅和
ベストGYM賞(プロ部門):ウィラサクレック・フェアテックスジム
アマチュア最優秀選手賞:目黒翔太、菅原美優
ベストGYM賞(アマチュア部門):K-1ジム総本部

◇「K-1 AWARDS 2017」
最優秀選手賞:武居由樹
最高試合賞:武尊vsビクトー・サラビア(2017年4月22日、国立代々木競技場第二体育館)
殊勲賞:郷州征宜
敢闘賞:平本蓮
技能賞:大和哲也
ベストKO賞:瑠輝也(安保瑠輝也)
新人賞:椿原龍矢
ベスト・オブ・エンターテイナー賞(ファンが選ぶ賞):城戸康裕
ベストトレーナー賞:ジャオ・シージエ
ベストGYM賞(プロ部門):K-1 GYM SAGAMI-ONO KREST
アマチュア最優秀選手賞:山浦力也
ベストGYM賞(アマチュア部門):K-1ジム総本部

 

選手登録