2019.06.09

 6月9日(日)東京・GENスポーツパレスにて「第27回K-1アマチュア ~全日本大会・東日本予選トーナメント(キッズ・ジュニア・マスターズ)&ワンマッチ~」が開催された。

 今年のK-1アマチュア全日本大会は東日本・西日本でそれぞれ予選トーナメントを行い、各予選の上位進出者を中心としたワンデートーナメントで日本一の座が争われる。今大会ではキッズ(小学生)・ジュニア(中学生)・マスターズ(40歳以上)の部で東日本予選トーナメントが行われ、Aクラス・Bクラスで全日本大会への出場権をかけた戦いが行われた。

 キッズ・ジュニアが行われた前半戦の表彰式でプレゼンターを務めたK-1 KRUSH FIGHTウェルター級王者の木村"フィリップ"ミノルは「僕も子供の頃からアマチュア大会で試合をして、K-1を夢見て頑張っていました。こうしてアマチュア大会のプレゼンターに選ばれて光栄です」と挨拶。「アマチュアは結果だけじゃなくてチャレンジすることが大事。でも今日のトーナメントで結果を出せた選手はそれを誇りに思ってください。そして立派な選手になれるように努力してください」と小中学生のファイターたちにメッセージを送った。

 また後半戦ではマスターズの予選トーナメントとチャレンジのワンマッチ&トーナメントが開催され、K-1 KRUSH FIGHTスーパー・フェザー級王者の西京佑馬がプレゼンターとして登場。「今回もアマチュアの選手たちのレベルの高さに驚きました」と大会を振り返った。各階級の優勝者&MVPは以下の通り。

キッズBクラス1~2年生重量級 トーナメント
優勝 平野優心(二子玉川道場)
準優勝 岩本拓磨(K-1ジム大宮)

キッズBクラス3~4年生女子軽量級 トーナメント
優勝 箕川葉琉(韓道場)
準優勝 原菜桜(悟心塾)

キッズBクラス3~4年生軽量級 トーナメント
優勝 髙橋琉真(K-1ジム川口)
準優勝 安藤輝(極真拳武會城南世田谷支部)

キッズBクラス3~4年生女子重量級 トーナメント
優勝 清水琳可(K-1ジム総本部)

キッズBクラス3~4年生重量級 トーナメント
優勝 木村泰芽(悟心塾江古田道場)
準優勝 後久湊(悟心塾)

キッズBクラス5~6年生女子軽量級 トーナメント
優勝 松村寿美(MUGEN KARATE AOYAMA)

キッズBクラス5~6年生軽量級 トーナメント
優勝 大﨑俊大(悟心塾)
準優勝 平野龍心(二子玉川道場)

キッズBクラス5~6年生重量級 トーナメント
優勝 内藤建太(悟心塾)
準優勝 林辰壱(MUGEN KARATE AOYAMA)

キッズAクラス5~6年生軽量級 トーナメント
優勝 伊佐野大和(K-1ジムウルフ)

キッズAクラス5~6年生重量級 トーナメント
優勝 須田煌大(K-1ジム相模大野)

ジュニアBクラス1年生-50㎏ トーナメント
優勝 柏田悠希(REVIVAL GYM)
準優勝 屋代伶哉(KUNISNIPE旭)

ジュニアBクラス2~3年生-55㎏ トーナメント
優勝 臼倉望瑛流(K-1ジム川口)

マスターズ女子 Bクラス トーナメント-50kg
優勝 谷口英子(香取道場)

マスターズ Bクラス トーナメント-55kg
優勝 足立健(スーパータイガージム田中塾)

マスターズ Bクラス トーナメント-60kg
優勝 内山佳典(トレーニングジムZERO)
準優勝 木田覚(K-1ジム相模大野)

マスターズ Bクラス トーナメント-65kg
優勝 山田英司(リバーサルジム東京スタンドアウト)

マスターズ Bクラス トーナメント-70kg
優勝 勝又亘(SUCCEED)

マスターズ Bクラス トーナメント-75kg
優勝 大髙和彦(K-1ジム相模大野)

チャレンジ Aクラス トーナメント-55kg
優勝 川上瑞貴(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)
準優勝 小島卓也(優弥道場)

チャレンジ Aクラス トーナメント-60kg
優勝 鵜澤悠也(K-1ジム五反田)
準優勝 高橋奈也(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)

チャレンジ Aクラス トーナメント-65kg
優勝 小林啓吾(龍拳會青葉台支部)
準優勝 塚原大介(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)

チャレンジBクラス トーナメント-55kg
優勝 岩本元太郎(DRAGONGYM東京)
準優勝 西槇隼汰(K-1ジム総本部)

チャレンジ Bクラス トーナメント-60kg
優勝 堀田寿海(K-1ジム総本部)
準優勝 川瀬拓斗(K-1ジム三軒茶屋シルバーウルフ)

チャレンジ Bクラス トーナメント-65kg
優勝 手塚諒太(HYBRID-TKD昇龍総本部)
準優勝 山下剛(K-1ジム相模大野)

<MVP>
内藤建太(キッズ Bクラス)
屋代伶哉(ジュニア Bクラス)
鵜澤悠也(チャレンジ Aクラス)
堀田寿海(チャレンジ Bクラス)
勝又亘(マスターズ Bクラス)