2017.09.04

 9月3日(日)東京・GENスポーツパレスで開催された「第18回K-1アマチュア~全日本大会予選トーナメント(チャレンジ・マスターズ)&交流大会~」が開催された。

 この日は12月3日に行われる「第5回K-1アマチュア全日本大会~アマチュア日本一決定オープントーナメント~」に向けてチャレンジ(一般)&マスターズ(40歳以上)の2カテゴリーで予選トーナメントを実施。

 卯月昇・K-1アマチュア大会実行委員長によれば、予選トーナメントとしては過去最多のエントリーがあり、キッズ(小学生)・ジュニア(中学生)のワンマッチ&トーナメントも合わせて約180試合が行われた。

 毎大会プロ顔負けのハイレベルな試合が続くAクラスでは-70kgにK-1・Krushで活躍するレオナ・ペタスの弟・加藤虎於奈(かとう・こおな)が出場。一回戦から順当に勝ち上がった加藤は決勝で第4回K-1アマチュア全日本大会王者の吉田英司と対戦。一進一退の攻防が続く中、終了間際にヒザ蹴りからダウンを奪って勝利し、トーナメント優勝とMVPの座を手にした。各階級の優勝者&MVPは以下の通り。

<チャレンジAクラス -55kgトーナメント >
優勝 石橋凌(KSG)
準優勝 青木惇人(一信会館総本部)

<チャレンジAクラス -60kgトーナメント >
優勝 山浦力也(北斗会館浅科道場)
準優勝 中嶋志津麻(鷹虎ジム)

<チャレンジAクラス -65kgトーナメント >
優勝 片瀬晃(K-1ジム・シルバーウルフ)
準優勝 塚本拓真(TANG TANG FIGHT CLUB)

<チャレンジAクラス -70kgトーナメント >
優勝 加藤虎於奈(バンゲリングベイ)
準優勝 吉田英司(クロスポイント吉祥寺)

<チャレンジAクラス +75kgトーナメント >
優勝 松下聞多(K-1ジム五反田)
準優勝 小林弘二郎(NPO JEFA)

<チャレンジBクラス -55kgトーナメント >
優勝 鈴木瞬(K-1ジムEBISU小比類巻道場)
準優勝 置田天(サポートスクールグレス)

<チャレンジBクラス -60kgトーナメント >
優勝 間瀬玲央(K-1ジム総本部)
準優勝 中村陸(芦原会館/夷隅)

<チャレンジBクラス -65kgトーナメント >
優勝 和泉大地(K-1ジム相模大野)
準優勝 本山恭平(スクランブル渋谷)

<チャレンジBクラス -70kgトーナメント >
優勝 貴島将斗(GOKITA GYM)
準優勝 本宮克彦(ストライプル茨城)

<チャレンジBクラス -75kgトーナメント >
優勝 長谷川翔平(K-1ジム大阪Number.8)
準優勝 宍戸裕斗(チームティアラ)

<チャレンジ女子Bクラス -45kgトーナメント>
優勝 小林穂夏(KBK)
準優勝 森川有凜(サポートスクールグレス)

<チャレンジ女子Bクラス -50kgトーナメント>
優勝 菅原美優(KBK)
準優勝 下平ここ(TRY HARD GYM)

<チャレンジ女子Bクラス -55kgトーナメント>
優勝 櫻井梨華子(空手道 超越塾)
準優勝 浜田光花(Ωmega)

<マスターズBクラス -60kgトーナメント>
優勝 劔物忍(一信会館総本部)
準優勝 北澤範之(FLAT UP 成田)

<マスターズBクラス -65kgトーナメント>
優勝 遠藤直人(クローバージム)
準優勝 薄井竜一(クローバージム)

<マスターズBクラス -70kgトーナメント>
優勝 山之井将(龍拳會 青葉台支部)
準優勝 板谷克則(K-ism)

<ジュニアBクラス トーナメント -50kg>
優勝 鴫原楓也(K-1ジム相模大野)
準優勝 越前屋亮(DTS KICKBOXING GYM)

<ジュニアBクラス トーナメント -55kg>
優勝 菊地悠冴(KIKUCHI GYM)
準優勝 岩崎龍真(K-1ジム相模大野)

<キッズBクラス 1~3年生軽量級 トーナメント>
優勝 中島蕾己(練誠塾)
準優勝 梨本詩子(韓道場)

<キッズBクラス 1~3年生中量級 トーナメント>
優勝 農作力(Ωmega)
準優勝 髙柳壮志(練誠塾)

<キッズBクラス 1~3年生重量級 トーナメント>
優勝 野澤エディ(野澤道場)
準優勝 小嶋聖来(ドージョー☆シャカリキ)

<キッズBクラス 4~6年生軽量級 トーナメント>
優勝 塚田麗王(ドージョー☆シャカリキ)
準優勝 津口馨登(健成会)

<キッズBクラス 4~6年生中量級 トーナメント>
優勝 大井鼓楓太(チームドラゴンジム)
準優勝 加藤竜毅(TANG TANG FIGHT CLUB)

<キッズBクラス 4~6年生重量級 トーナメント>
優勝 藤井啓太(Ωmega)
準優勝 猪瀬尚希(K-1ジム総本部)

■MVP
塚田麗王(ドージョー☆シャカリキ/キッズ)
鴫原楓也(K-1ジム相模大野/ジュニア)
鈴木瞬(K-1ジムEBISU小比類巻道場/チャレンジBクラス)
加藤虎於奈(バンゲリングベイ/チャレンジAクラス)
劔物忍(一信会館総本部/マスターズ)